¿Quién debe emitir el Complemento de Pagos?

Este artículo tiene actualmente 1159 Vista(s)

By. Nelly Mendoza

Los contribuyentes que estan obligados a emitir el Complemento de Pagos, son los siguientes:

El contribuyente que recibe el pago es quien debe emitir el comprobante de pagos.

https://www.youtube.com/watch?v=dMjNfBeAERk

En pagos cobrados a través de un intermediario, el proveedor que enajenó los bienes o prestó los servicios y que recibe el pago, es quien debe emitir el complemento de pago, es quien debe emitir el complemento de pagos.

https://www.youtube.com/watch?v=g7H3RFb-0cA

Cuando el tercero presta los servicios, tanto de cobranza como de expedición de factura conforme a la regla 2. 7. 1. 3. de la RMF vigente, el tercero que recibe el pago es el obligado a emitir el complemento de pagos.

https://www.youtube.com/watch?v=BvIn5MAJPXU

Fuente: Información del Portal del SAT.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.